Outil gratuit

Suppression d'arrière-plan

L'IA supprime les arrière-plans des portraits, produits et graphiques.

Modèle

Workflow recommandé

Photo Produit E-commerce

  1. Suppression d'arrière-plan
  2. Redimensionneur d'images
  3. Compresseur d'images
Utiliser ce workflow →

Avatar de Profil

  1. Suppression d'arrière-plan
  2. Recadrage en cercle
  3. Redimensionneur d'images
  4. Compresseur d'images
Utiliser ce workflow →

Comment utiliser Suppression d'arrière-plan

  1. 01

    Téléverser votre image

    Glissez-déposez ou cliquez pour sélectionner une photo dont l'arrière-plan doit être supprimé.

  2. 02

    L'IA supprime l'arrière-plan

    L'apprentissage profond identifie le sujet et supprime automatiquement l'arrière-plan.

  3. 03

    Télécharger le PNG transparent

    Prévisualisez le résultat du découpage et téléchargez en tant que fichier PNG transparent.

Vous venez de remove.bg ?

Le site autonome de remove.bg ferme le 1er décembre 2026, et son détourage rejoint les offres payantes de Canva. Cet outil fait le même travail courant sans compte : envoyez un JPG, PNG ou WebP jusqu'à 24 Mo et téléchargez le détourage en PNG transparent pleine résolution, sans filigrane. Le téléchargement gratuit de remove.bg était un aperçu de 0,25 mégapixel au maximum.

Pour plusieurs photos, l'outil par lots accepte 10 images par jour sans compte et 20 une fois connecté. Si votre code appelle api.remove.bg, l'API compatible remove.bg accepte les mêmes requêtes sur une nouvelle URL de base, avec 50 images par jour et par compte.

Réponse rapide : quand utiliser Suppression d'arrière-plan ?

L'IA supprime les arrière-plans des portraits, produits et graphiques. L'outil principal ne demande pas d'inscription et n'ajoute pas de filigrane, mais le fichier est envoyé aux serveurs d'Imagic AI pour traitement.

Je vérifie le contour transparent sur des arrière-plans clairs et sombres, car les halos manqués ne sont souvent visibles que sur l'un des deux.

Quel outil d'image devriez-vous choisir ?

TâcheChoisissez ceciPourquoi
les photos de produits, les portraits, les annonces de marketplace, les photos de profil, et les graphiques simplesSuppression d'arrière-planIl résout cette tâche directement avec le moins de réglages possible.
le contour du sujet est masqué par des cheveux, du verre, de la fumée, ou un faible contrastela Rogneuse d'images ou le Redimensionneur d'imagesCe flux de travail modifie une autre propriété de l'image.
Plusieurs fichiers à la foisProcesseur par lotsLe mode par lots garde le travail répétitif cohérent et exporte un seul ZIP.

Quand Suppression d'arrière-plan échoue-t-il ?

  • Ce n'est pas la bonne première étape lorsque le contour du sujet est masqué par des cheveux, du verre, de la fumée, ou un faible contraste.
  • Avant une publication en production, vérifiez l'image téléchargée à un zoom de 100 % avant de remplacer le fichier original.
  • La configuration de production peut stocker le résultat sur une URL CDN publique ; n'utilisez pas d'images confidentielles.

Questions fréquentes

Suppression d'arrière-plan est-il gratuit ?

Oui, Suppression d'arrière-plan est gratuit pour le flux de travail principal dans le navigateur.

Dois-je créer un compte pour Suppression d'arrière-plan ?

Non, les outils d'images principaux fonctionnent sans inscription.

Que dois-je vérifier avant de télécharger ?

Prévisualisez le résultat, comparez les bords et le texte à 100 % de zoom, et conservez l'original jusqu'à ce que l'export soit vérifié.

Quel outil devrais-je utiliser à la place ?

Utilisez la Rogneuse d'images ou le Redimensionneur d'images lorsque votre image nécessite ce flux de travail avant ou après Suppression d'arrière-plan.

Le fichier est-il traité uniquement sur mon appareil ?

Non, le fichier sélectionné est envoyé aux serveurs d'Imagic AI pour traitement.

Le résultat traité peut-il être stocké ?

Oui, la configuration de production peut le renvoyer depuis un CDN public ; évitez les images confidentielles.

✓ Gratuit, sans inscription✓ Sans filigrane✓ Fichiers traités en toute sécurité

Plus d'outils